Съемки в Санкт-Петербургском Горном музее

Завершился съемочный этап работ по созданию очень важной видеоэкскурсии для нашего проекта — в Санкт-Петербургском Горном музее, который служит структурным подразделением первого высшего технического учебного заведения России.

А Вы знаете, что:

✅Горный музей в Санкт-Петербурге является 3-й по величине естественно-научной экспозицией в мире. Коллекция собрана в помещениях здания Горного университета, возведённого в 1806-1811 годах по проекту известного русского архитектора Андрея Воронихина, автора красивейшего Казанского кафедрального собора.

✅Ранее по указу Екатерины II все владельцы отечественных месторождений и горных предприятий обязаны были присылать образцы уникальных руд, пород и минералов, чтобы создать коллекцию для музея. Здание Горного университета было построено при Александре I. Оно сохранилось по сей день.

✅Двести лет назад Николай I издал указ об обязательной ссылке всех найденных российскими промышленниками уникальных образцов руд, пород и минералов в главный музей Империи в главный музей Империи.

✅Сегодня в его стенах экспонируются 230 тысяч редчайших минералов, драгоценных камней и металлов. Здесь находится крупнейшая коллекция метеоритов, исторические и действующие макеты горной техники, палеонтологическое собрание, архивные документы.

Над созданием этой экскурсии 360 работают профессионалы из videofabrika.ru